Библиотечный информационный центр

Приглашаем учащихся, родителей и преподавателей в школьную библиотеку!

Основной задачей библиотеки является обеспечение образовательного процесса. Библиотека, сотрудничая с издательствами «Композитор», «Музыка», «Феникс», «Союз художников», получает литературу как классического репертуара (хрестоматийные сборники, школы игры для духовых, клавишных и струнных инструментов), так и сборники, включающие произведения для домашнего музицирования и легкие переложения. В фонде представлены и учебные пособия по теоретическим дисциплинам - сольфеджио и музыкальной литературе.

Чтобы не потеряться во всем этом многообразии компасом для вас будет электронный каталог библиотеки, который формируется в программе «Ирбис». Поиск можно вести по различным параметрам: автору, названию, ключевым словам.

Может так случится, что нотного сборника или учебника, ради которого вы пришли, не окажется в фондах нашей библиотеки. Не огорчайтесь, воспользовавшись электронными базами данных библиотек города, вы сможете найти необходимый экземпляр.

Новые поступления

Уважаемые родители и учащиеся! Приглашаем вас в библиотеку для получения учебников:

• Сольфеджио. Одноголосие. Ч.I. Под редакцией Б. Калмыкова и Г. Фридкина
  • Сольфеджио. Двухголосие. Ч.II. Под редакцией Б. Калмыкова и Г. Фридкина

Информацию о наличии необходимой вам нотной и учебной литературы вы можете уточнить ниже в подразделе "Библиотечный фонд", или у библиотекаря в часы работы библиотеки.

Библиотечный фонд

Это интересно

Особым богатством библиотеки являются уникальные нотные издания XIX - начала XX века, выпущенные крупнейшими издательствами.

Гутхейль. Основанное русским нотоиздателем Александром Богдановичем Гутхейль, по национальности немец. В начале 50-х годов он переезжает из Франкфурта-на-Майне со своей семьей в Москву. В 1859 году открывает музыкально-издательскую фирму, при ней - нотный магазин, выпускает ежемесячный журнал «Музыкальная жизнь». Гутхейль получает звание поставщика Двора Его Императорского Величества. Личная печать Гутхейля стоит на изданиях, хранящихся в нашей библиотеке.
После его смерти фирма перешла к его сыну – Карлу Александровичу, который ее значительно расширил. Издательство было одним из крупнейших в дореволюционной России. Оно специализировалось на выпуске оперных клавиров русских и западно-европейских композиторов. Со дня основания было выпущено 12000 названий. Фирма А. Гутхейль имела следующие знаки отличия: орла (Государственный герб), большую золотую медаль политехнической выставки в Москве 1872 г., медаль и почетный диплом от всемирной выставки в Чикаго и др.

«Тритон» — кооперативное издательство в Ленинграде, выпускавшее ноты и книги по музыке с 1925 по 1936 год. Сыграло большую роль в публикации малых форм классической русской и зарубежной музыки, сочинений советских композиторов и музыковедов, в первую очередь ленинградских.
Идея создания издательства возникла у ленинградского музыкально-общественного деятеля В.И. Яшнева, в связи с возрастающей потребностью в печатании нот и образовательных материалов по музыке. Также у издательства был свой нотный магазин, который находился на Литейном проспекте.

Читаем вслух

Информационный библиотечный центр Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова ежегодно отмечает Всемирную акцию – Дню чтения вслух!

Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day) проводится по инициативе кампании LitWorld ежегодно в первую среду марта. Акция проводится с целю показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

«Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного» - говорит библиотекарь Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Елена Богдановна Пастернак.

За месяц до акции библиотека школы становится центром, притягивающим всех тех, кто хочет поделиться любимым чтением с другими! В течение месяца дети и взрослые приходят в библиотеку со своими любимыми книгами и читают вслух. Это чтение записывается на видео, из которого создается фильм, героями которого являются чтецы и их любимые писатели. Показ фильма проходит во Всемирный день чтения вслух на экранах Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова.

Любите и читайте книги! Разделяйте ваше чтение с друзьями и открывайте вместе с книгой новые миры! А информационный центр Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова и библиотекарь Елена Богдановна всегда вам помогут!

Часы работы библиотеки

Вторник 11:00-18:30