Антикоррупционная политика

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции — это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

1. по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  2. по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  3. по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Основные принципы противодействия коррупции:

1. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  2. законность;
  3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
  6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
  7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Что такое взятка (памятка)

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Закон Свердловской области от 20.02.2009 № 2-ОЗ "О противодействии коррупции в Свердловской области"

Положение об антикоррупционной политике

Положение о комиссии по противодействию коррупции

Приказ о создании комиссии по противодействию коррупции

Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников

Положение об уведомлении работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционного правонарушения и порядке рассмотрения таких нарушений

Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов работников учреждения

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

План антикоррупционной деятельности ДМШ № 1 имени М.П. Фролова на 2023-2024 г.

Отчет о выполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции ДМШ №1 имени М.П. Фролова

Обращение директора ДМШ №1 имени М.П. Фролова о нетерпимости коррупционных проявлений

телефон доверия: +7 (343) 370-72-02