Глафира Потепалова приняла активное участие в мастер-классе

Мастер-класс «Школа аккордеониста: теория и практика. О свободе исполнительского аппарата» прошел 23 марта

В мероприятии участвовала обучающаяся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы №1 имени М.П. Фролова аккордеонистка Глафира Потепалова

Мероприятие прошло в зале Детской школы искусств №5. Проводил мастер-класс старший преподаватель Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, преподаватель Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), преподаватель Детской школы искусств №5 Александр Владимирович Иванов. Глафира учится 6 классе у преподавателя Киры Владимировны Оконь. Для работы на мастер-классе Глафира и Кира Владимировна подготовили виртуозную крупную форму — Вариации на тему Паганини «Карнавал в Венеции» композитора Пьетро Фроссини. Александр Иванович поработал с Глафирой над вариациями, которые написаны на разные виды техники правой руки, что представляет определенную сложность для аккордеониста. Рассказал и показал способы работы над неудобными и технически сложными местами. После долгой продуктивной работы Александр Иванович пригласил Глафиру и Киру Владимировну к себе на консультацию в Уральскую специальную музыкальную школу (колледж), чтобы более подробно и углубленно поработать.